КБР 4 x 4

Добро пожаловать!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горная Ингушетия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:49
Сообщения: 719
Изображения: 6394
Откуда: Нальчик
Это была моя третья попытка попасть в Ингушетию и она, в этот раз, увенчалась успехом. Первая поездка должна была состояться еще в конце июня, и приурочена она была к празднованию дня летнего солнцестояния и восхождению на Столовую гору к реликтовому языческому святилищу. Но природа внесла свои коррективы в виде проливных дождей, которые спровоцировали розлив рек, смывших все на своем пути – дороги, мосты, погранпосты. Второй раз в силу обстоятельств опять не срослось. А эта поездка решилась за пару дней и вот мы в пути.

В предвкушении поездки и чего-то для себя нового, в который раз наслушалась восторженных рассказов Тенгиза о его поездках в Ингушетию, о людях с которыми он познакомился и конечно о башнях, о «стране тысячи башен», пересмотрела в десятый раз его фото
http://vk.com/album10949977_157207212

поискала в интернете отзывы от обычных туристов, побывавших в Ингушетии, на форумах
http://southguide.ru/blogs/node/3111
http://southguide.ru/blogs/node/3112

http://forumcaucasus.com/index.php?showtopic=8350

И все равно я ехала в эту республику с легким сомнением, «а стоит ли это делать?» и вопрос безопасности какое-то время не выходил из головы (наверное, и к нам в республику люди в первый раз тоже едут с теми же ощущениями, зомбированные СМИ), которое куда-то улетучилось, стоило нам пересечь границу Северной Осетии и Ингушетии и въехать в пограничную зону.

Ингушетия встретила нас ярким солнцем, бездонным голубым небом и приветливыми доброжелательными лицами. Дыхание «перехватило» уже у самой погранзаставы – перейдя погранпост, сразу же попадаешь в прошлое этой республики - стройные древние сторожевые башни (достигающие в высоту до 30м), родовые замковые комплексы, мавзолеи, наземные и подземные склепы, мегалитические постройки, христианский храм, языческие святилища. Возраст этих исторических и архитектурных памятников охватывает период с II тясячелетия до н.э. и до середины XIX века. Всего на данной территории насчитывается более 500 древних комплексов. Невооруженным взглядом видно трепетное отношение ингушского народа к своей истории и к своей земле – башни и семейные святыни восстанавливаются с соблюдением древних канонов строительного мастерства и точным расчетом кладки камней, дороги для горной местности выше всех похвал, каждый древний памятник оборудован информационным щитом для лучшего усвоения информации, на всем протяжении нашего маршрута я не увидела следов жизнедеятельности человека в виде пластиковой посуды, стеклянной и жестяной тары или какого-либо другого мусора.

Эрзи, Эгикал, Таргим, Пуй, Пялинг, Ний, Хамхи, Цори, храм Тхаба-Ерды, Вовнушки… Это то, что я помню, где мы останавливались, к чему прикасались. Наиболее яркое впечатление на меня произвели

- комплекс Цори – интересная и живописная древняя крепость, скорее даже городок, с разными по высоте и размерам башнями и башенками, жилыми строениями, арочными входами, двойными стенами (которые не смогли даже пробить снаряды советских войск в далеком 44 году), с переплетениями узких улочек-переходов, в окружении высокой каменной стены. Расположена крепость на вершине крутого склона, с разбросанными вокруг наземными могильниками. Чтобы рассмотреть подробно одно это грандиозное укрепление понадобится не один день, а уж за тот час, что мы пробыли там, мы всего лишь слегка прикоснулись к древней истории.

- храм Тхаба-Ерды – древний христианский храм, построенный на месте еще более древнего святилища. Среди историков и археологов нет единого мнения о том, кто и когда построил этот горный храм. По одной из версий, он возник в VIII-IX веках, что даёт основание считать его одним из древнейших христианских храмов на территории современной России. Во время второй чеченской войны храм оказался в центре военных действий. По словам местных жителей, военные устроили в древнейшей церкви отхожее место. Также российская авиация нанесла по храму удар, в результате чего была утрачена крыша. Реставраторы постарались восстановить с максимальной точностью древний облик храма, а уже после окончания реставрационных работ при раскопках были найдены фрагменты с резным декором, который просто приставили к стене храма. Рассматривать его можно бесконечно долго – разные резные орнаменты на карнизах, пиктограммы, резные фрагменты людей, животных и мифических существ имеющие, наверное, глубокий смысл, но за давностью времени и не совсем верной реконструкции вряд ли нами будут когда-то правильно осмысленны. Жаль.

- замок-крепость Вовнушки - рукотворное чудо, гордость Ингушетии, уникальный архитектурный памятник. Удивительной красоты, мощи и величия башни, стоящие на скалах. Расположены они друг напротив друга ( между собой прежде соединены были подвесным мостом), причем даже просто подойти к ним, поднявшись по скале практически невозможно, если только вы не профессиональный скалолаз. В 2008 году Вовнушки стали финалистом конкурса «Чудеса России» как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны.

Из благ цивилизации на территории горной Ингушетии на высоте 1200 метров над уровнем моря имеется семиэтажный комфортабельный лечебно-оздоровительный комплекс «Армхи», в нем можно не только поправить свое здоровье (лечение больных с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы) но и просто воспользоваться комплексом как гостиницей с комфортабельными одно- и двухместными номерами с телефоном, телевизором и холодильником. Нам показали и обычные стандартные номера и люксы. Чисто, тепло, все удобства, потрясающие виды с балконов. При ЛОК «Армхи» имеется летний детский лагерь на 16 домиков, со спортивными площадками, с подведенными коммуникациями (свет, вода). Сейчас в нем живут рабочие, которые занимаются строительством горнолыжной трассы и двухкресельной канатки, запуск которой намечен уже на 25 ноября, а смонтировали ее за три месяца.

Несколькими километрами выше, имеется еще один летний детский лагерь оздоровительного отдыха «Аьрзи» на 150 мест. Место очень живописное, в окружении величественных гор и древних исторических памятников. Ухоженная территория, яркие домики, площадки, дорожки, флагштоки. Все в идеальном порядке.

В обратный путь мы возвращались через Ассинское ущелье, но вечер наступил настолько быстро, что, к сожалению, мы его проехали в темноте, поверив на слово рассказам о его красоте и суровости.

По пути домой не могли не остановиться у Мемориала Памяти и Славы, торжественно открытый в июне 2012г. недалеко от Назрани, как дань памяти предкам, сражавшимся в рядах армии Российской империи с 1770 года, конникам Дикой Дивизии и защитникам Брестской крепости. Данный комплекс идеально составил единое целое с Мемориалом жертвам политических репрессий, открытым 23 февраля 1997 года. На первый взгляд кажется, что это одна башня, но при ближайшем рассмотрении видно не одну, а девять башен, связанных колючей проволокой, которая символизирует страдания, пережитые жертвами политических репрессий.

Впечатления ошеломляющие! До сих пор идет переосмысление увиденного, часто «ныряю» в сети интернета, чтобы найти информацию об «этом и о том", и разложить в голове по полочкам. Огромная благодарность Микаилу и Магомеду за этот день, за красоты республики, которые мы с вашей помощью лишь чуть-чуть для себя открыли. Спасибо!

Немного фото gallery/album.php?album_id=95

_________________
Счастье нельзя купить, но есть места, где его можно встретить...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горная Ингушетия
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 11:44
Сообщения: 351
Изображения: 6
Откуда: Баксан
Классно и очень заманчиво написано! Очень красиво и величаво-таинственно смотрятся башни на фоне горе! Умница, Антонина!!!
Надо посмотреть всю эту красоту!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горная Ингушетия
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:49
Сообщения: 719
Изображения: 6394
Откуда: Нальчик
Оказывается современное зодчество, как и строительство древнее, может вызвать не меньшую бурю восторгов. Магас произвел на нас (всех без исключения) впечатление темпами строительства, архитектурой, атмосферой. М-м-м-да...
Немного фото gallery/album.php?album_id=95

_________________
Счастье нельзя купить, но есть места, где его можно встретить...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB